Кафе «Разные Зёрна» 4 месяца со дня открытия!

30 апреля 2023
cafe

Сегодня 30 апреля мы, Кафе "Разные Зёрна" отмечаем 4 месяца со дня открытия!
Это был год невероятно насыщенный событиями, встречами, настоящими чудесами!

Инклюзивное кафе "Разные зёрна"– первый и единственный (на апрель 2023 г.) общепит в Москве, где молодые взрослые с аутизмом и другими ментальными особенностями работают в рамках стажировочной программы на открытом рынке труда. Год назад проект стартовал с краудфандинга на Planeta.ru , создание кафе поддержали около 1000 человек. Кафе было открыто в конце декабря 2022 г., на конец апреля 2023 г. посетило более 4000 человек, количество гостей растет каждую неделю, было проведено 40 инклюзивных мероприятий (встреч, концертов, лекций, праздников, коммуникативных групп.

А завтра 1 мая в 19:00 открывается первая выставка работ наших особых художников. Про Любовь.

В этом всем много энергии и настоящего!

Благодаря поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы в рамках конкурса «Москва — Добрый Город» в кафе были приняты на стажировку 14 человек с особенностями ментального развития по программе сопровождаемого трудоустройства.
В рамках программы нейротипичные сотрудники прошли теоретический и практический курс по взаимодействию с людьми с аутизмом и другими особенностям, применяем проверенные методы социальной адаптации и сопровождения особых сотрудников, разработали индивидуальный рабочий план на каждого работника с инвалидностью и спустя 3 месяца работы можно делать уже первые выводы. Родители наших парней отмечают, что поиск работы на открытом рынке труда не приносил результатов, хотя у некоторых был стаж работы по специальностям общепита (повар, помощник повара, кореновщик)

Каждый из 14 молодых взрослых с ментальными нарушениями учился и одновременно проходил практику в условиях реально работающего городского инклюзивного кафе. Участие в проекте для каждого участника проходит в формате 2-3 раза в неделю по 6 часов, итого за квартал по каждому взрослому получилось 144 часа. По всем 14 взрослым за 1 квартал 2023 года: 2016 часов!

Бесценно, что наставниками пришли настоящие профессионалы - мы обучали ребят не только поварскому делу, но и искусству приготовления пиццы и кофе.

Кафе стало уникальным местом в Москве с точки зрения возможности для людей с инвалидностью быть включенными в социум, обучаться новым профессиональным и социальным навыкам, зарабатывать деньги, получать новую профессию, возможность жить полноценной жизнью - быть полезным обществу, заводить новых друзей и иметь возможность общения.

Кафе медленно, но верно развивается: мы работаем стабильно и бесперебойно, кормим своих гостей вкусной и полезной едой, к нам заходят местные жители района, работники бизнес-центра, приезжают гости из всех районов Москвы, Подмосковья за приятной атмосферой и фирменными блюдами. По выходным и вечерами по будням мы проводим мастер-классы, концерты, спектакли. Наши посетители – обычные жители города и семьи с детьми с разной, в том числе ментальной инвалидностью.

Вдохновленные родители и специалисты приезжают на консультации из других городов (всего порядка 20 обращений), чтобы организовать такие пространства для своих детей с инвалидностью у себя в регионах.

Мы по-прежнему ещё не вышли на устойчивые финансовые показатели. Но каждый день делаем конкретные шаги в этом направлении.

Одно определённо - без поддержки, помощи, энергии людей проекта бы не было!

© 2018-2022 АНО Школа профессий