2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме

2 апреля 2023

Сегодня 2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме, учрежденный в 2007 году Генеральной ассамблеей ООН.

Кафе «Разные зёрна» - пока единственное инклюзивное кафе в Москве, где работают люди с аутизмом. Сегодня и каждый день мы проводим мероприятия, цель которых является подготовка общества к принятию человека с особенностями ментального развития.

Нашим особым поварам, бариста и официантам очень важно иметь работу и они очень стараются. Работа - это возможность самореализации, понимания своей нужности, место для общения и дружбы.

people

Постоянно мы видим небольшие, но очень важные изменения в жизни ребят. Володя Незгодзинский придумал и провел с поддержкой поваров день грузинской кухни. Никита с Володей стали дружить и проводить вместе свободное время. Саша с Володей Никольским решили пойти на экскурсию в Еврейский музей, где ни разу не были. Роман упаковал гору печенья и разлил морс по бутылкам для фестиваля #ЛюдиКакЛюди. А еще украсил крафтовые стаканы и коробки для пиццы невероятной красоты рисунками. Полина остаётся работать по субботам сверхурочно, когда много гостей. Володя Г. чистит картошку между тренировками по большому теннису, где он стал чемпионом специальных игр. Степа успел отметить день рождения и дать интервью Первому каналу. А Олег приготовит вам американо, если вы придете в кафе в воскресенье. А Митя невероятным образом успевает везде - работать в кафе, учиться в колледже, готовить сэндвичи на выездных мероприятиях и даже быть спикером фестиваля #ЛюдиКакЛюди!

Мы работаем каждый день с 12 до 21, готовим вкуснейшую римскую пиццу в подовой печи, нежнейший паштет и хумус, полезные салаты и супы. К нам заходят жители района, работники бизнес-центра, приезжают гости за приятной атмосферой и фирменными блюдами. По выходным и вечерам мы проводим лекции, концерты, спектакли и мастер-классы. Наши гости - обычные жители города, работники третьего сектора и семьи с детьми с ментальными особенностями, которые приезжают со всех концов Москвы.

Главная задача кафе «Разные зёрна» - показать, что люди с особенностями имеют такие же права на работу, отдых, учебу, дружбу. Каждый из нас всех нуждается в простых вещах - общении, внимании, принятии и возможности реализовать себя. Работа в кафе даёт ребятам такую возможность. Проект стартовал в декабре 2022 г. при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы на грант «Добрая Москва».

Приезжая в кафе или заказывая еду в Яндекс-доставке, Вы даёте возможность людям с аутизмом иметь такую полноценную жизнь!