Курс фонда «Обнажённые сердца»

15 декабря 2021

Руководитель «Школы профессий» Юлия Володина успешно завершила обучение на онлайн-курсе «Современные технологии поддерживаемого трудоустройства для людей с РАС и / или интеллектуальными нарушениями», организованного Фондом «Обнаженные сердца».

Описание курса

Курс тренинга охватил максимальное количество тем, связанных с трудоустройством людей с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями. В начале тренинга участники получили базовые представления об аутизме, дефицитам и сильным сторонам, свойственных людям с РАС и факторах, способствующим их успешному трудоустройству (предикторах).

Серьезное место в программе было уделено необходимым адаптациям на рабочем месте, организации службы сопровождаемого трудоустройства, компетенциям и функционалу сотрудников службы. Были введены такие понятия как анализ задач, естественная поддержка, проведение оценки и прочие элементы методик с доказанной эффективностью.

Во время тренинга было немало практических примеров и форматов взаимодействия, таких как видео-интервью людей с аутизмом, выступления практикующих специалистов опросов и работах в малых группах.

Для успешной работы выпущен «Обзор: Программы сопровождаемого трудоустройства для людей с РАС и / или интеллектуальными нарушениями: обзор российского и международного опыта».