2021 Экомаршрут

Летом 2021 года на протяжении 8 недель мы предложили ребятам принять участие в проектном лагере «Мой первый экологический маршрут». В лагере приняли участие 52 школьника из Москвы, в том числе несколько ребят с расстройством аутистического спектра. Ребята знакомились с принципами устойчивого развития, изучали природные объекты экосистемы, растения, грибы, делали их эскизы и описания, которые вошли в единый экологический отчет, опубликованный на сайте АНО «Творческая усадьба «Гуслица»:

Благодаря проекту ребята не только узнали о профессиях лесничего, биолога, лесопатолога, географа, геолога, краеведа, эколога, охотоведа, егеря, но и познакомились с их представителями. А также с основами полевой работы. Научились пользоваться мобильными приложениями по определению грибов, растений, минералов, а также распознавать ядовитые, лекарственные и съедобные растения, встречающиеся в Подмосковье. Приобрели практические навыки работы с компасом, картой и навигатором. Изучили основы картографии и ориентирования на местности, а также правилам техники безопасности при работе в лесу. Прошли все этапы камеральных работ, включая написание отчета.

Все эти навыки и умения - важный шаг в формировании экологического мышления.

А еще проект оказался инклюзивным, но это само собой разумеется!